あゆみ

札幌市手稲柔道少年団

TEINE JUDO WEB SITE

1985年(昭和60年) 白石先生から手稲で指導するよう勧められ、手稲区体育館でスタート!
1986年(昭和61年) 3月までは教え子はいなく、卓球とビリヤードをして帰るのが常だった・・・
1987年(昭和62年)〜
1994年(平成6年)
徐々にメンバーが育ってきて、各大会で入賞し活躍するようになった
1995年(平成7年) 手稲区体育館で全道大会出場!
1999年(平成11年) 全国大会初出場!
2002年(平成14年) 中学生 全日本選抜少年柔道大会出場!
2003年(平成15年) 小学生 全日本選抜少年柔道大会出場!
少年団から八角部屋に米田君が入門!

1988年10月 お父様と大内先生

1997年 興部:小学生低学年女子:優勝


八角部屋に入門した米田君と大内先生

山下泰裕先生のわんぱく柔道教室

1995年 手稲区体育館で全道大会出場

2003年10月 旭大杯:中学生優勝

2004年9月 親子レク:小樽 おこばち山荘

スパイラル杯

スパイラル杯

中体連新人戦

紋別大会


第二回札幌大学杯 中学生柔道選手権大会 女子の部

第31回 札幌市長旗争奪 少年少女柔道交歓大会 中学生男子の部

第17回石狩市民体育大会(平成25年10月6日開催) 多数、入賞しました。

第3回 札大杯(平成25年12月8日開催)女子団体戦 準優勝

十勝カップ(平成25年9月22日)低学年団体戦3位

全道少年柔道優勝大会(平成26年3月2日)中学生の部 個人戦3位

琴似武道館卒業記念柔道大会 平成26年3月30日開催
中学 中重量級 優勝
中学 軽中量級 準備優勝
中学女子 3位

第28回マルちゃん杯北海道少年柔道大会 平成26年7月27日開催
中学生女子の部 準優勝

第28回マルちゃん杯北海道少年柔道大会 平成26年7月27日開催
中学生女子の部 準優勝

平成26年8月7日 ロンドンオリンピック銅メダリスト 西山将士氏 柔道教室

大内団長と西山将士氏

平成26年8月17日 第19回 全国スパイラル・テーピング協会 少年少女柔道大会
女子団体 第3位

平成26年9月14日 第52回 全道少年少女柔道紋別大会
個人戦小学1、2年の部 松本結 第3位

平成26年9月14日 第52回 全道少年少女柔道紋別大会
個人戦小学5、6年の部 笠原千尋 優勝

平成26年9月14日 第52回 全道少年少女柔道紋別大会
中学男子団体戦 第3位

平成26年9月20日 日本ベテランズ国際柔道大会(第11回日本マスターズ柔道大会)
M66kg級 大内基樹団長 優勝

平成26年9月22日 ロシアサハリンにて。第一回嘉納治吾郎来島記念柔道大会
笹原真聖 優勝  田村彬 優勝  井上由稀 優勝

平成26年10月18日〜19日 平成26年度 札幌市中体連柔道新人戦大会
男子55s級 井上由稀 第2位
男子90s級 笹原真聖 第2位
女子44s級 木村明日香 優勝

平成26年12月7日 第4回札幌大学杯 中学選手権大会
中学男子 優勝

平成26年12月7日 第4回札幌大学杯 中学選手権大会
中学男子 優勝

平成27年2月22日 第10回札幌新星ライオンズクラブ少年少女柔道大会
札幌手稲少年団A第三位

平成27年3月1日 第37回全道少年柔道優勝大会
中学生団体の部
札幌手稲柔道少年団 準優勝

平成27年3月29日 第43回琴似武道館卒業記念柔道大会
中学重量級    優勝 笹原 真聖
小学四年男子の部 準優勝 中村 考志
3,4年女子の部  第3位 中野 未夏

平成27年5月2日 第6回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会
男子団体戦 準優勝
個人戦 男子
55kg級  村田 彪吾 優勝
60kg級  田村  彬 優勝
90kg超級 笹原 真聖 3位
個人戦 女子
70kg級  笠原 千尋 3位

平成27年5月6日 第26回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
男子60s級 井上由稀 3位
女子70s級 笠原千尋 準優勝
男子60s級 大澤功聖 ベスト8
男子60s級 朝田颯馬 ベスト8

平成27年6月14日 第25回札幌地区少年柔道優勝大会
団体戦Aチーム 第3位
個人戦小学5年生の部 中村 考志 優勝

平成27年7月4-5日 第37回札幌市中体連柔道選手権大会
女子40Kg級  藤田 もえ 2位
女子44Kg級  木村 明日香 優勝
女子70Kg級  笠原 千尋 2位
男子60Kg級  井上 由稀 2位
  〃    大澤 功聖 ベスト8
男子90Kg超級 笹原 真聖 優勝

平成27年7月10日 石狩管内中学校 柔道大会
男子55Kg級  村田 彪吾 優勝
男子60Kg級  田村 彬  優勝
男子90Kg超級 三上 凌汰 2位


平成27年7月26日 第29回マルちゃん杯北海道少年少女柔道大会
小学生団体   Aチーム ベスト8
中学生男子団体 Aチーム 準優勝
全国大会出場権獲得

平成27年8月6日 第43回北海道中学校柔道大会
男子個人
55kg級  村田 彪吾 3位         
60kg級  田村 彬  優勝 全国大会出場 
90kg超級 笹原 真聖 3位         
女子個人
44kg級  木村 明日香 優勝 全国大会出場


平成27年9月13日 第53回全道少年少女柔道紋別大会
団体戦
小学生男子の部 ベスト8
女子の部    ベスト8
中学生男子の部 準優勝 
個人戦
中学生男子の部 笹原 真聖 優勝 
        田村 彬  準優勝
中学生女子の部 笠原 千尋 3位 
小学生男子高学年の部 中村 考志 ベスト8
小学生女子高学年の部 中野 未夏 ベスト8

平成27年9月20日 2015年日本ベテランズ 国際柔道大会(佐賀県)
M6 66kg級 大内 基樹 団長 3位

平成27年9月22日 平成27年度マルちゃん杯 全日本少年柔道大会(東京武道館)
中学生男子 出場

平成27年10月4日 第19回石狩市民体育大会(柔道)
小学1・2年生の部 菊地 良之助 優勝
          上田 巖太  3位
          遠藤 京太郎 3位
小学3・4年生の部 中田 涼太  3位
小学5・6年生の部 中村 考志  優勝
          菊池 悠   2位
          松本 隼   3位
中学生女子の部   木村 明日香 優勝
          笠原 千尋  2位
中学生男子の部   田村 彬   優勝
          笹原 真聖  2位
          井上 由稀  3位

平成27年11月29日 第34回 札幌市長旗少年少女柔道交歓大会
団体A.Bチーム リーグ戦で敗退 
中学生女子の部  笠原 千尋 準優勝

平成28年2月28日 第11回札幌新星ライオンズクラブ少年少女柔道大会
Aチーム 第3位      
Bチーム 予選リーグ1勝2敗

平成28年3月27日 第44回琴似武道館卒業記念柔道大会
幼児の部  菊地 良生 3位
小学5年生45kg超級 中村 考志  準優勝
小学6年生50kg級  長尾 亮典  3位 
中学女子の部     笠原 千尋  優勝 
中学男子中量級    田村 彬   優勝 
中学男子重量級    笹原 真聖  準優勝

平成28年4月24日 第38回北見練心会杯全道少年少女柔道大会
小学生高学年男子の部 中村考志 準優勝

平成28年4月30日 第7回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会
Aチーム二回戦敗退
Bチーム初戦敗退
個人戦 男子 50kg級 長尾 亮典 ベスト8
個人戦 女子 70kg級 笠原 千尋 優勝  

平成28年5月7日 第27回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
男子
60kg級 朝田 颯馬 ベスト8
女子
40kg級 渡邊  和 準優勝
70kg級 笠原 千尋 優勝 

平成28年5月29日 第13回全道小学生学年別柔道大会
6年生男子50kg超級 中村考志 準優勝

平成28年7月2,3日 第38回札幌市中体連柔道選手権大会
男子73kg級 熨コ 優 ベスト8
男子81kg級 深澤賢人 ベスト8
女子40kg級 渡邊 和 3位
女子70kg級 笠原千尋 優勝

平成28年7月31日 第44回北海道中学校柔道大会
女子70kg級 笠原千尋 3位



平成28年9月11日 第54回全道少年少女柔道紋別大会
団体戦
小学生男子の部 3位
中学生男子の部 ベスト8

個人戦
中学生女子Cクラスの部 笠原千尋 優勝
中学生男子の部 深澤賢人 ベスト8

平成28年10月4日 第7回十勝カップ秋季柔道大会
個人戦
小学6年生の部 中村考志 優勝

平成28年10月8,9日 第35回札幌市中体連柔道新人戦大会
男子90kg級 深澤賢人 優勝 澤田凜太 3位
男子50kg級 長尾亮典 ベスト8
男子55kg級 松浦隼斗 ベスト8
男子73kg級 菊池 悠 ベスト8
女子40kg級 渡邊 和 優勝
女子70kg級 笠原千尋 優勝

平成28年10月9日 第20回記念石狩市民体育大会秋季柔道大会
小学男女1・2年生の部
上田巖太 優勝
工藤隆之介 3位
佐久間将太 3位
小学男女3・4年生の部
石岡 陽 準優勝
菊池良之助 3位
小学男女5・6年生の部
中村考志 優勝
中野未夏 準優勝
松本 隼 3位
櫻井 拳 3位
中学生男子の部
朝田颯馬 3位
芦澤李音 3位

平成28年11月27日 第35回札幌市長旗少年少女柔道交歓大会
団体戦Aチーム決勝トーナメント進出
個人戦小学生女子5・6年生の部 中野未夏 3位

平成29年4月23日 第39回 北見練心会杯全道少年少女柔道大会
小学生低学年男子の部 菊地良生 準優勝

平成29年5月3日 第8回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会
個人戦 女子
70s級 笠原 千尋 優勝

平成29年5月6日 第28回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
男子
55s級  長尾 亮典 3位
73s級  中村 考志 3位
81s級  菊池 悠  3位
90s超級 深澤 賢人 準優勝
女子
70s級  笠原 千尋 優勝

平成29年6月11日 第27回札幌地区少年柔道優勝大会
個人戦
小学4年生の部 菊地良之助 3位
小学5年生の部 石岡 陽 3位

平成29年7月1,2日 第39回札幌市中体連
男子
55kg級  長尾 亮典 3位
66kg級  松浦 隼斗 3位
73kg級  中村 考志 優勝
81kg級  菊池 悠  3位
90kg超級 深澤 賢人 3位

女子
40kg級  渡邊 和  優勝
52kg級  中野 未夏 2位
70kg級  笠原 千尋 優勝

平成29年7月29,30日 第45回 北海道中学校柔道大会
男子
73s級 中村 考志 3位
女子
40s級 渡邊 和  初戦敗退
70s級 笠原 千尋 3位

平成29年8月13日 第22回 スパイラル・テーピング協会 少年少女柔道大会
団体戦
低学年の部 3位
高学年の部 予選リーグ敗退
中学生の部 初戦敗退

平成29年9月3日 第8回 十勝カップ秋季柔道大会
個人戦 男子
小学2年生の部 菊地 良生 3位
小学4年生の部 高橋 優利 2位
中学1年生の部 中村 考志 優勝
中学3年生の部 深澤 賢人 3位
個人戦女子
中学生の部 笠原 千尋 3位

平成29年9月10日 第55回 全道少年少女柔道紋別大会
団体戦中学生男子の部 準優勝
個人戦中学生女子 笠原 千尋 優勝

平成29年9月24日 第58回 札幌市民体育大会
中学生男子(有段の部) 深澤 賢人 優勝
中学生女子の部    笠原 千尋 優勝
一般弐段の部     阪本 皓正 3位

平成29年10月7,8日 第36回 札幌市中体連柔道新人戦大会

団体戦 稲陵中学校 3位

個人戦 男子
81kg級 菊池 悠  準優勝
66kg級 松浦 隼斗 優勝
55kg級 長尾 亮典 準優勝

個人戦 女子
52kg級 中野 未夏 準優勝
40kg級 渡邊 和  優勝

平成29年11月5日 琴似武道館創立50周年記念柔道大会
Aチーム 準優勝

平成29年11月12日 第36回 札幌市長旗少年少女柔道交歓大会
中学生の部 菊池 悠   3位
小学生の部 団体Aチーム 3位

平成30年3月25日 第46回 琴似武道館卒業記念柔道大会
小学4年生の部 菊地 良之助 3位
中学中量級   松浦 隼斗  3位
中学女子の部  笠原 千尋 3位

平成30年4月22日 第40回 北見練心会杯 全道少年少女柔道大会
団体戦 第3位

平成30年5月3日 第29回 札幌市中学生柔道体重別選手権大会
男子50kg級 佐野祐生 ベスト8
男子60kg級 菊地壱香 ベスト8
男子60kg級 長尾亮典 ベスト8
男子66kg級 松浦隼斗 準優勝
男子73kg級 中村考志 優 勝
男子81kg級 菊池 悠 準優勝

女子40kg級 渡邊 和 優 勝
女子52kg級 中野未夏 第3位

平成30年5月4日 第9回 十勝カップ
個人戦男子73kg級 中村 考志 2位
個人戦女子40kg級 渡邉  和 3位
個人戦男子81kg級 菊池  悠 ベスト8
個人戦女子52kg級 中野 未夏 ベスト8

平成30年5月26日 日本ベテランズ国際柔道大会(日本マスターズ柔道大会)
M66kg級 大内基樹団長 第3位

平成30年6月10日 第28回札幌地区少年柔道優勝大会
団体戦Aチーム 第3位
個人戦小学5年生の部 菊地良之助 第3位
個人戦小学6年生の部 中村 然  ベスト8