試合結果速報

TEINE JUDO WEB SITE

札幌市手稲柔道少年団

平成30年度 主な活動結果
活動内容 主な結果
4月 22日 第40回北見練心会杯
       全道少年少女柔道大会

団体戦 第3位

5月 3日 第29回
   札幌市中学生柔道体重別選手権大会

男子50kg級 佐野祐生 ベスト8
男子60kg級 菊地壱香 ベスト8
男子60kg級 長尾亮典 ベスト8
男子66kg級 松浦隼斗 準優勝
男子73kg級 中村考志 優 勝
男子81kg級 菊池 悠 準優勝

女子40kg級 渡邊 和 優 勝
女子52kg級 中野未夏 第3位

4日 第9回 十勝カップ
個人戦男子73kg級 中村 考志 2位
個人戦女子40kg級 渡邉  和 3位
個人戦男子81kg級 菊池  悠 ベスト8
個人戦女子52kg級 中野 未夏 ベスト8

20日 第15回
    北海道小学生学年体重別柔道大会

5年生男子45kg級 高橋優利 ベスト8

26日 日本ベテランズ国際柔道大会
     (日本マスターズ柔道大会)

M66kg級 大内基樹団長 第3位

6月 10日 第28回札幌地区少年柔道優勝大会
団体戦Aチーム 第3位
個人戦小学5年生の部 菊地良之助 第3位
個人戦小学6年生の部 中村 然  ベスト8

平成29年度 主な活動結果
活動内容 主な結果
4月 23日 第39回 北見練心会杯
       全道少年少女柔道大会

団体戦 初戦敗退
小学生低学年男子の部
   菊地良生 準優勝
中学生女子の部
   笠原千尋 ベスト8

5月 3日 第8回 十勝カップ
      北海道中学生柔道選手権大会

団体戦
 Aチーム 二回戦敗退
 Bチーム 初戦敗退
個人戦 男子
 50s級 長尾 亮典 ベスト8
個人戦 女子
 70s級 笠原 千尋 優勝

6日 第28回 全札幌市中学生
      柔道体重別選手権大会

男子
 55s級  長尾 亮典 3位
 73s級  中村 考志 3位
 81s級  菊池 悠  3位
 90s超級 深澤 賢人 準優勝
女子
 70s級  笠原 千尋 優勝

6月 11日 第27回 札幌地区少年柔道優勝大会
団体戦
 Aチーム ベスト8
 Bチーム 初戦敗退
個人戦
 小学4年生の部 菊地良之助 3位
 小学5年生の部 石岡 陽   3位

25日 わんぱく相撲札幌場所
男子
小学2年生の部 佐久間将汰  3位
小学4年生の部 安ケ平慎太朗 3位
小学5年生の部 石岡  陽  3位
小学6年生の部 高橋 虎大  2位

女子
小学5.6年生の部 吉田 美々 3位

7月 1、2日 第39回札幌市中体連
         柔道選手権大会

男子
55kg級  長尾 亮典 3位
66kg級  松浦 隼斗 3位
73kg級  中村 考志 優勝
81kg級  菊池 悠  3位
90kg超級 深澤 賢人 3位

女子
40kg級  渡邊 和  優勝
52kg級  中野 未夏 2位
70kg級  笠原 千尋 優勝

2日 第20回 北海道小・中学生
          相撲選手権大会

小学4年生男子の部 菊地 良之助 3位
小学5年生男子の部 石岡 陽   3位

23日 マルちゃん杯北海道少年柔道大会
男子団体
小学生Aチーム 3回戦敗退
小学生Bチーム 初戦敗退
中学生Aチーム 3回戦敗退
中学生Bチーム 初戦敗退

女子団体 3回戦敗退

29日、30日
      第45回 北海道中学校柔道大会

男子
73s級 中村 考志 3位
女子
40s級 渡邊 和  初戦敗退
70s級 笠原 千尋 3位

8月 13日 第22回
     スパイラル・テーピング協会
           少年少女柔道大会

団体戦
低学年の部 3位
高学年の部 予選リーグ敗退
中学生の部 初戦敗退

9月 3日 第8回 十勝カップ秋季柔道大会
団体戦
小学生低学年の部  ベスト8
小学生高学年の部  2回戦敗退
中学生の部     ベスト8

個人戦
男子
小学2年生の部  菊地 良生 3位
小学4年生の部  高橋 優利 2位
中学1年生の部  中村 考志 優勝
中学3年生の部  深澤 賢人 3位
女子
中学生の部    笠原 千尋 3位

10日
    第55回 全道少年少女柔道紋別大会

団体戦
小学生男子の部  2回戦敗退
中学生男子の部  準優勝

個人戦
小学生男子低学年  菊地 良生 ベスト8
中学生男子     深澤 賢人 ベスト8
中学生女子     笠原 千尋 優勝

16日
    第12回
  北海道中学校新人相撲選手権大会

菊池 悠 3位

17日
    第4回
    講道館柔道創設者 嘉納治五郎師範
    サハリン州来島記念柔道大会

小学生の部 55Kg+ 高橋  虎大 5位
中学生の部 −55Kg  安部 誠貴 優勝

24日
    第58回 札幌市民体育大会

中学生男子(無段の部) 菊池 悠  ベスト8
中学生男子(有段の部) 深澤 賢人 優勝
中学生女子の部  笠原 千尋 優勝
         中野 未夏 ベスト8

10月 7、8日 第36回
      札幌市中体連柔道新人戦大会

団体戦
稲陵中学校(長尾 亮典 ・佐野 祐生・二山 大輝・
          大槻 吾朗・菊地 壱香)  3位

個人戦 男子
81kg級 菊池 悠  準優勝
66kg級 松浦 隼斗 優勝
55kg級 長尾 亮典 準優勝

個人戦 女子
52kg級 中野 未夏 準優勝
40kg級 渡邊 和  優勝

14日 札幌市民大会相撲競技
幼児の部   上田璃胡  3位
1年生の部  横串匡亮  2位
       中村 源  3位
2年生の部  菊地良生  1位
3年生の部  西田彰人   2位
4年生の部  菊地良之助  2位
       安ケ平慎太朗 3位
5.6年生女子の部
       吉田美々  1位
       松本 結  2位
5.6年生男子
       大槻耕士  3位
       石岡 陽  敢闘賞

29日 第7回 札幌大学杯
      中学生柔道団体選手権大会

Aチームベスト8

11月 5日 琴似武道館
     創立50周年記念柔道大会

Aチーム 準優勝

12日 第36回 
    札幌市長旗少年少女柔道交歓大会

中学生の部 菊池 悠   3位
小学生の部 団体Aチーム 3位

19日 夕張相撲選手権大会
菊地 良之助  3位
菊地 良生   3位
中島 健晴   3位

3月 11日 第40回 全道少年柔道優勝大会
小学生団体
Aチーム2回戦敗退
Bチーム初戦敗退

中学生団体
A.Bチーム2回戦敗退

25日 第46回
     琴似武道館卒業記念柔道大会

小学4年生の部 菊地 良之助 3位
中学中量級   松浦 隼斗  3位
中学女子の部  笠原 千尋 3位

平成28年度 主な活動結果
活動内容 主な結果
4月 24日 第38回北見練心会杯
       全道少年少女柔道大会
団体戦 ベスト8
小学生高学年男子の部 中村考志 準優勝
30日 第7回十勝カップ
     北海道中学生柔道選手権大会
Aチーム二回戦敗退
Bチーム初戦敗退
個人戦 男子
 50kg級 長尾 亮典 ベスト8
個人戦 女子
 70kg級 笠原 千尋 優勝
5月 7日 第27回全札幌市中学生
       柔道体重別選手権大会
男子
 60kg級 朝田 颯馬 ベスト8
女子
 40kg級 渡邊  和 準優勝
 70kg級 笠原 千尋 優勝
29日 第13回全道小学生
          学年別柔道大会
6年生男子50kg超級 中村考志 準優勝
6月 12日 わんぱく相撲夕張場所 団体戦 Aチーム準優勝
個人戦
 3年生以下の部 菊地良之助 優勝
 4年生の部 中村 然 3位
 小学5年生の部 高橋虎大 準優勝 大槻耕士 3位
 小学6年生の部 櫻井 拳 準優勝 松本 隼 3位
18,19日
  2016年日本ベテランズ
    国際柔道大会(東京都講道館)
団体戦 大内基樹団長 ベスト8
個人戦 M6 66kg級 大内 基樹 団長 ベスト8
19日
  第26回札幌地区少年柔道優勝大会
団体戦Aチーム ベスト8
個人戦 石岡 陽 ベスト8
26日 わんぱく相撲札幌場所 小学4年生の部 石岡 陽 準優勝
小学5年生の部 佐野航生 ベスト8
25日
  第33回札幌市中体連相撲選手権大会

団体戦 稲陵中学校 3位
      熨コ 優・二山大輝
      長尾亮典・佐野祐生・大槻吾朗
    手稲中 3位
      芦澤李音・朝田颯馬・澤田凜太
個人戦 熨コ 優・芦澤李音・深澤賢人
      決勝トーナメント進出
    熨コ 優 ベスト8

7月 2,3日
  第38回札幌市中体連柔道選手権大会
男子73kg級 熨コ 優 ベスト8
男子81kg級 深澤賢人 ベスト8
女子40kg級 渡邊 和 3位
女子70kg級 笠原千尋 優勝
3日
  第19回北海道小・中学生
         相撲選手権大会
小学1年生男子の部 菊地良生 優勝
小学2年生男子の部 西田彰人 3位
小学3年生男子の部 菊池良之助 準優勝
小学6年生女子の部 中野未夏 優勝
24日
  第30回マルちゃん杯
      北海道少年柔道大会(北見市)
小学生団体 二回戦敗退
中学生男子Aチーム 二回戦敗退
中学生男子Bチーム 初戦敗退
中学生女子 初戦敗退
31日
  第44回北海道中学校柔道大会
女子70kg級 笠原千尋 3位
31日
  第37回北海道中学校相撲大会
       江別市市民体育館内相撲場
個人戦 芦澤李音・菊池 悠 決勝トーナメント進出
8月 11日
  親子レクリエーション開催
         (発寒川緑地)
河川敷にて総勢75名でバーベキューや水遊びをして、大人も子供も楽しみました。
開催風景はこちら
21日
  第21回スパイラルテーピング協会
           少年少女柔道大会
団体戦
低学年の部 予選リーグ敗退
高学年の部 A・Bチーム 予選リーグ敗退
中学生の部 初戦敗退
9月 10〜11日 紋別遠征
指導者・選手・保護者32名で1泊遠征しました。
塩越先生は現地で合流されました。
遠征風景はこちら
11日
  第54回全道少年少女柔道紋別大会

団体戦
小学生男子の部 3位
中学生男子の部 ベスト8

個人戦
中学生女子Cクラスの部 笠原千尋 優勝
中学生男子の部 深澤賢人 ベスト8

17日
  第11回北海道中学校新人相撲選手権大会

団体戦Aチーム(深澤賢人・長尾亮典・菊池 悠)優勝

19日
  昇段審査

朝田颯馬
芦澤李音
深澤賢人
笠原千尋
初段合格

25日
  第3回嘉納治五郎師サハリン州
            来島記念大会
       (ロシア サハリン州にて)

2001〜2002年生まれ
73kg超級
深澤賢人 3位

10月 4日
  第7回十勝カップ秋季柔道大会

団体戦
小学生高学年の部 ベスト8
個人戦
小学1年生の部 菊池良生 べスト8
小学6年生の部 中村考志 優勝

8〜9日
  第35回札幌市中体連柔道新人戦大会

男子90kg級 深澤賢人 優勝 澤田凜太 3位
男子50kg級 長尾亮典 ベスト8
男子55kg級 松浦隼斗 ベスト8
男子73kg級 菊池 悠 ベスト8
女子40kg級 渡邊 和 優勝
女子70kg級 笠原千尋 優勝

9日
  第20回記念石狩市民体育大会
          秋季柔道大会

小学男女1・2年生の部
 上田巖太 優勝
 工藤隆之介 3位
 佐久間将太 3位
小学男女3・4年生の部
 石岡 陽 準優勝
 菊池良之助 3位
小学男女5・6年生の部
 中村考志 優勝
 中野未夏 準優勝
 松本 隼 3位
 櫻井 拳 3位
中学生男子の部
 朝田颯馬 3位
 芦澤李音 3位

15日
  第33回札幌市中学校体育連盟
          相撲新人戦大会

団体戦
 新陵中学校
  (菊池 悠・森谷由宇紀)準優勝
 稲陵中学校
  (大槻吾朗・佐野祐生・長尾亮典・二山大輝)3位
個人戦
 長尾亮典 3位

15日
  札幌市民大会(相撲)

年少・年中の部
 上田璃胡 3位
年長の部 
 西田秀人 準優勝
 横串匡亮 3位
小学1年生の部
 菊地良生 優勝
 工藤隆之介 準優勝
小学2年生の部
 上田巖太 優勝
 西田彰人 準優勝
小学3年生の部
 菊地良之助 優勝
 安ケ平慎太朗 3位
小学4年生の部
 石岡 陽 優勝
 中村 然 準優勝
小学6年生の部
 中村考志 準優勝
 菊地壱香 3位

30日
  第6回札幌大学杯
      中学生柔道団体選手権大会

Aチーム決勝リーグ進出

11月 26日
  第23回横井旗争奪
     全道中学校柔道新人優勝大会

個人戦57kg超級
笠原千尋 3位

27日
  第35回札幌市長旗
       少年少女柔道交歓大会

団体戦Aチーム決勝トーナメント進出
個人戦小学生女子5・6年生の部 中野未夏 3位

12月 3・4日
  小学生強化合宿

中村考志参加

2月
26日
  第12回札幌新星ライオンズクラブ            少年少女柔道大会

団体戦
Aチーム ベスト8
Bチーム 予選リーグ2位 敗退

3月
5日
  第39回全道少年柔道優勝大会

小学生団体 A・Bチーム 1回戦敗退
中学生団体 Aチーム2回戦敗退
Bチーム1回戦敗退


12日
  卒団生を送る会

朝田 颯馬
高村 優
芦澤 李音
以上3名が卒団しました


26日
  第45回琴似武道館卒業記念大会

1年生の部    工藤 隆之助 ベスト8
2年生の部    上田 巌太  ベスト8
3年生の部    高橋 優利  3位
中学男子重量級 菊池 悠   ベスト8
        深澤 賢人  ベスト8
中学女子の部  笠原 千尋  優勝